Direitos Humanos
 Desejos Humanos
 Educação EDH
 Cibercidadania
 Memória Histórica
 Arte e Cultura
 Central de Denúncias
 Banco de Dados
 MNDH Brasil
 ONGs Direitos Humanos
 ABC Militantes DH
 Rede Mercosul
 Rede Brasil DH
 Redes Estaduais
 Rede Estadual RN
 Mundo Comissões
 Brasil Nunca Mais
 Brasil Comissões
 Estados Comissões
 Comitês Verdade BR
 Comitê Verdade RN
 Rede Lusófona
 Rede Cabo Verde
 Rede Guiné-Bissau
 Rede Moçambique

Banco de Dados DHnet
Base de Dados Direitos Humanos

ABC Militantes de Direitos Humanos
Brasileiros e Brasileiras
Unidade da Federação
Clique na sigla da unidade federativa e escolha o nome de um(a)
militante brasileiro(a) de direitos humanos

 

 

Veja também:
Militantes Lusófonos Militantes Mercosul

| AC | AL | AP | AM | BA | CE | DF | ES | GO | MA | MT | MS | MG | PA | PB | PR | PE | PI | RJ | RN | RS | RO | RR | SC | SP | SE | TO |

Veja também:
Manual Militantes de Direitos Humanos
Militantes por Letra do Alfabeto

 

Acre
Chico Mendes, Mascote Rede AC

C
Chico Mendes AC

F
Francisco Dantas AC
Francisco Darichem Campos AC

G
Gercino da Silva Filho AC DF

J
João Bosco AC

L
Luiz Francisco de Souza AC DF

M
Marina Silva AC
Moacyr Grecchi, Dom AC

N
Naluh Gouveia AC
Nazaré Gadelha AC

P
Paolino Maria Baldassari, Padre AC

R
Raimunda Bezerra da Silva Klein AC
Raimundo Araújo de Souza, Dinho AC
Ruscelino Araújo Barbosa AC

W
Wilson de Souza Pinheiro AC

 

^ Subir

Alagoas
Zumbi, Mascote Rede AL

A
Antônio Casado de Farias Neto AL

D
Delson Lira Fonseca AL

E
Everaldo Bezerra Patriota AL

G
Gilberto Irineu AL

H
Hermano Figueiredo RN AL

M
Marcelo Lavanere Machado AL
Marcelo Nascimento AL

P
Pedro Luiz R. Montenegro AL

R
Robson Cavalcante Gonçalves AL

T
Teotônio Vilela + AL

 

^ Subir

Amapá
Mãe Luzia, Mascote Rede AP

Delma Skibinsk AP
Janete Capiberibe AP
João Capiberibe AP
Rita de Cássia Andréa AP
Sandro Gallazzi AP

 

 

 

 

^ Subir

Amazonas
Ajuricaba, Mascote Rede AM

Feliciano Parente AM
Guillermo Cardona Grisales, Padre AM
Ildebrando de Souza Cassio AM
João Bosco AM
Lucia Saenz Ibanez, Irmã AM
Manoel Frank Moreira Botelho AM
Roberto Lippi AM
Thiago de Mello AM

 

 

^ Subir

Bahia
Cipriano Barata, Mascote Rede BA

A
Adilson José Paulo Barbosa BA

B
Baginha Maria Ubajareida BA

C
Cesare de La Rocca BA
Cleyde Delmar Canuto Oliveira BA

D
Daiane Dultra BA
Diva Santana BA

E
Eliana Rolemberg BA
Emiliano José BA
Enilson Rocha Souza + BA
Ernesto Dantas Araújo Marques BA
Eugênio Lyra + BA

F
Fátima Nascimento ES BA
Feize Milani BA

G
Gil Nunes Maia Jr. BA
Gladys Almeida BA

I
Isabel Sampaio Lima BA

J
João Régis da Silva Neto BA
José Carlos Zanneti BA
José Carvalho BA
José Cláudio Rocha BA
José Koopmans, Padre BA
Joviniano de Carvalho Neto BA

L
Lídice de Mata BA
Luis Cappio, Dom BA
Luís Toneto, Padre BA
Luiz Mott BA

M
Marcus Vinicius de Oliveira BA DF
Maria Teresa de Lemos Vilaça BA
Marilson dos Santos Santana BA
Michel Jacques Marie Colin BA

N
Nélson Pelegrino BA

P
Paulo Demeter BA

R
Riccardo Cappi BA

S
Sara da Nova Quadros Côrtes BA

T
Thiago Tavares Nunes de Oliveira BA
Timóteo Amoroso Anastácio, Dom BA

V
Vera Leonelli BA
Vincent Mc-Carghy, Padre BA

Y
Yulo Oiticica BA

^ Subir

Ceará
Dragão do Mar, Mascote Rede CE

A
Abelardo, Padre CE
Airton Barreto CE
Aloísio Lorscheider, Dom RS CE
Ana Maria de Freitas CE
André Lopes CE
Antonio Batista de Fragoso, Dom + CE
Antônio José Sampaio Ferreira CE

D
Durval Ferraz CE

E
Ermanno Allegri, Padre CE

F
Fátima Carvalho Fatinha CE
Filippo Rodrigo dos Santos RN CE
Francisca Eliane Sousa Silva CE

I
Íris Tavares CE

J
João Alfredo Telles Melo CE
Júnio Santos RN CE

L
Lino Allegri, Padre CE
Luizianne Lins CE

M
Manfredo Araújo de Oliveira CE
Manoel Messias M. da Silva CE
Marcos Antonio Paiva Colares CE PI
Marcos Paulo Figueiredo CE
Margarida Maria Salles, Irmã CE
Maria da Penha CE
Maria Teixeira, Oneide CE
Marileide Luz CE
Mário Albuquerque CE
Mário Mamede CE

P
Patrícia Caetano RN CE
Patrícia Campos CE
Patrícia Saboya Gomes CE

R
Raimundo Caramuru Barros, Padre CE DF
Ray Lima RN CE
Regino Pinho CE
Renan Cajazeiras Monteiro CE
Rosiana Queiroz CE DF

S
Sérgia Miranda CE

T
Tito de Alencar, Frei + CE

V
Valfrido Ferreira Lima CE

Z
Zé Vicente CE

^ Subir

Distrito Federal
Índio Pataxó Galdino, Mascote Rede DF

A
Adriano Sandri DF
Alexandre Ciconello DF
Álvaro Augusto Ribeiro da Costa DF
Antônio Augusto Cançado Trindade DF
Antônio Carlos Queiroz, ACQ DF
Augustino Veit RS DF
Ayrton Fausto DF

C
Caio Fabio Varela DF
Carlos Alberto dos Santos Vieira DF
Carlos Alves Moura DF
Cristovam Buarque DF

D
Daniel Seidel DF

E
Ella Wiecko DF
Erasto Fortes Mendonça DF
Érika Kokay DF
Edson Cardoso DF

F
Fernando Neves DF
Flávio Valente DF

G
Geniberto Campos DF
Geraldo Aguiar DF
Geraldo Martins, Padre DF
Gercino da Silva Filho AC DF
Gerson Gomes DF
Gilberto Sousa DF
Glória Moura DF

H
Herilda Balduíno de Sousa DF
Hugo Mello DF

I
Iáris Ramalho Cortês DF
Iradj Roberto Eghrari DF
Ivair Augusto Alves dos Santos DF
Ivônio Barros Nunes DF
Izabel de Loureiro Maior DF

J
Joelson Dias DF
Jonas Valente DF
José Ernanne, Padre PE DF
José Fernandes, Frei DF
José Geraldo de Sousa Junior DF
José Paulo Sepúlveda Pertence DF
José Rafael Miranda DF

L
Lúcia Avelar DF
Luis Varese DF
Luiz Francisco de Souza AC DF
Luiz Siveres DF

M
Manoela Roland DF
Márcio Gontijo DF
Márcio Marques de Araújo DF

Marcos Terena DF
Marcus Vinicius de Oliveira BA DF
Maria Auxiliadora Lopes DF
Maria Eliane Menezes de Farias DF
Mariana Eghrari Pereira DF
Marina Kumon DF
Mary Caetana Aune DF
Mateus Afonso Medeiros + MG DF
Maurício Corrêa DF
Moura OAB DF
Myllena Calazans DF
Myriam Bréa DF

N
Nair Heloisa Bicalho de Sousa DF

O
Odair Firmino DF
Oscar Gatica ES DF

P
Pedro Gontijo DF
Percílio de Sousa Lima Neto DF
Pierre Weil + DF

R
Rachel Andrade Cunha DF
Raimundo Caramuru Barros, Padre CE DF
Rita de Cássia Andréa AP DF
Roberto Aguiar DF
Rogério Thomaz Jr. DF
Romário Schettino DF
Romeu Olmar Klich PR DF
Rosiana Queiroz CE DF
Rosilea Maria Roldi Wille DF
Rosita Milese, Irmã DF

S
Saulo Feitosa Beto Almeida DF
Serguem Jessui M. Silva DF
Sigmaringa Seixas DF
Silvia Tavares DF
Sonia Hippolito DF
Sueli Aparecida Bellato DF

T
Tarciso Dalmaso Jardim DF
Tarcizio Ildefonso Costa Júnior MG DF
Tibor Sulik DF

V
Veet Vivarta DF
Virgílio Leite Uchoa, Padre DF

W
Washington Araújo RN DF
Welton Trindade DF

^ Subir

Espírito Santo
Chico Prego, Mascote Rede ES

A
Ademir Torres ES
Alessandro Costa Pereira ES
Aloisio Krohling ES
Ana Maria Caracoche ES
Auta Trindade ES

B
Brice Bregato ES

C
Claudio Vereza ES

D
Durvalina Maria Sesari Oliosa, Nina ES

E
Emil Schubert ES

F
Fátima Nascimento ES BA
Francisco Vicente Badenes Júnior ES

G
Gabriel Maire, Padre ES
Gilmar de Oliveira ES

I
Iriny Lopes ES
Isaias Santana da Rocha ES

J
João Baptista Herkenhoff ES
João Batista da Mota e Albuquerque, Dom + ES
Joaquim Beato, Pastor ES

L
Lucila Bandeira Beato ES
Luis Gonzaga Fernandes, Dom + ES PB
Luiz Renato Azevedo da Silveira ES

M
Magda Lugon ES
Márcia Vezzoni ES
Marinalva Conceição de Souza ES
Marta Falqueto ES
Mirtes Bevilácqua ES

N
Nilda Turra ES

O
Oscar Gatica ES DF
Osmar Barcelos do Nascimento ES

P
Paulo de Tarso Lugon Arantes ES
Pedro Bussinger ES
Perly Cipriano ES

R
Roberto Penedo ES
Rogério Medeiros ES
Romirda Zanotti ES

S
Saulo Bino Pedro ES

V
Victor Buaiz ES

^ Subir

Goiás
Avá-Canoeiro, Mascote Rede GO

A
Adão Donizete Borges GO

B
Benigno Lúcio Alves GO

C
Celso Pereira, Dom GO

D
Divino Ferreira da Silva GO

E
Elmar Rodrigues Brandão GO
Erivelton Ferreira dos Santos GO

F
Flávio Alves Barbosa GO
Flávio Diniz Pereira GO
Francisco Cavazutti, Padre GO

G
Gilberto Martins da Paz GO
Gilce Maria Freire GO

I
Irene Maria dos Santos GO
Isabel Cristina Martins GO
Israel Floriano da Silva Júnior GO

J
Joice de Fátima Martins GO
José Fernandes, Frei GO
José Orlando Lacerda GO

L
Leônidas Arruda GO
Lúcia Moraes GO

M
Marcelo Barros GO
Marco Aurélio GO

P
Pedro Wilson Guimarães GO

R
Regina Sueli de Sousa GO
Ricardo Barbosa de Lima GO

S
Sebastião Donizete de Carvalho GO
Siron Franco GO

T
Tomás Balduíno, Dom GO

V
Valéria Getúlio de Brito e Silva GO

^ Subir

Maranhão
Tupinambá, Mascote Rede MA

A
Airton Ferreira da Silva MA

C
Cecília Amim MA
César Teixeira MA

F
Francisco das Chagas Pereira MA

H
Helena Heloy MA

I
Ivan Costa MA

J
Joisiane Gamba MA
José Vale MA

L
Lourdes Colloda MA
Luis Antônio Câmara Pedrosa MA

M
Magno José Cruz MA
Maria José Bacelar MA
Maria Ribeiro MA
Milton Teixeira MA

R
Renato Pedrosa MA
Roseane Gomes Dias MA

^ Subir

Mato Grosso
Dom Pedro Casaldáliga, Mascote Rede MT

Angela Maria dos Santos MT
Carlos Alberto Caetano MT
Dalete Souza MT
Dimas Santana S. Neves MT
Edson Penha Mendes MT
Eledice Maria da Cunha Gomes MT
Francisco Jentel, Padre MT
Gilney Viana MT
Guilherme José MT
Gunther Lendbradl, Padre MT
Imar Domingos Queiroz MT
João Bosco Penido Burnier, Padre MT
João Roberto Buzatto MT
Lourenço Simão, Cacique Bororo MT
Marçal Tupã, Cacique MT
Paulo Augusto Mário Isaac MT
Pedro Casaldáliga, Dom MT

Rodolfo Lubenkeim, Padre MT
Vicente Cañas, Padre MT

^ Subir

Mato Grosso do Sul
Índio Guaicuru, Mascote Rede MS

Pedro Teruel MS
Ricardo Brandão + MS
Roberluce Oliveira MS

 

 

 

 

 

^ Subir

Minas Gerais
Tiradentes, Mascote Rede MG

A
Adalberto Gonçalves Pires MG
Adherbal Teixeira Rocha MG
Adimilson Alcântara Gonçalves MG
Afonso Maria da Cruz MG
Ailton Krenak MG
Andréa Moreira Carmona MG
Antônio Carlos Gomes da Costa MG
Antônio de Oliveira Lins MG
Antônio Joaquim de Souza Machado MG
Antônio Mamede Fernandes, Padre MG
Ariosvaldo de Campos Pires MG

B
Betto, Frei MG SP
Betinho Duarte MG
Braulio de Magalhães Santos MG

C
Celso Matias MG

D
Darcy Ribeiro + MG
Délio Rocha MG
Deonisio Antônio do Nascimento MG
Dimas da Anunciação Perrin MG
Donizete Ferreira MG
Durval Ângelo MG

E
Edgar da Matta Machado + MG
Élcio Pacheco MG
Emely Vieira Salazar MG

F
Fábio Alves dos Santos MG
Fábio Xavier MG
Flávia Santana da Silva MG

G
Geraldo Magela de Almeida MG
Gildázio Alves dos Santos MG

H
Helena Grecco MG
Heloísa Grecco, Bizoca MG
Herbert de Souza, Betinho + MG RJ

I
Itamar Bonfati MG

J
Jaime Snoeck, Padre MG
José Barbosa Andrade MG
José Carlos Novaes da Mata Machado MG
José Francisco da Silva MG
José Luiz Quadros Magalhães MG
José Matheus Pinto Filho MG
José Roberto Gonçalves de Rezende MG
José Toledo de Oliveira MG
Josiane da Silva Dias MG

L
Lourival Vilela Viana MG
Luís Fernando Ferreira Schalcher MG

M
Marcelo Frank Nascimento MG
Marcelo Dayrell MG
Maria Caiafa MG
Maria do Carmo Lara MG
Mateus Afonso Medeiros + MG DF
Moisés Augusto Gonçalves, Catatau MG

N
Nancineide Cácia da Silva MG

Nilmário Miranda MG

O
Orlando da Silva Rosa Bonfim Júnior MG

S
Sami Sirihal MG
Sandra Rodrigues Braga MG
Sebastião Nunes dos Santos MG
Sebastião Salgado MG
Silvanio Borges MG

V
Valter José Ribeiro MG

X
Xico Assis + MG

Z
Zoé da Cunha Menezes, Irmã MG

^ Subir

Pará
Cabano, Mascote Rede PA

A
Anelyse Freitas de Azevedo PA
Antônio Éder John de Sousa Coelho PA
Antônio Roberto Cardoso PA
Araceli Lemos PA
Aristides Camio, Padre PA

D
Domingos Primo dos Santos PA
Dorothy Stang, Irmã + PA

E
Elisety Maia PA
Erwin Krautler, Dom PA

F
Francisco Gouriou, Padre PA

H
Henri Burin des Roziers, Frei PA
Humberto Rocha Cunha PA

I
Ivete F. C. Ferreira PA

J
José Heder Benatti PA
José Nery PA

L
Leonardo Hidaka PA

M
Marcelo Costa PA
Marcelo Silva de Freitas PA
Marco Apolo PA

P
Paulo Fonteles + PA
Paulo Fonteles Filho PA
Ricardo Rezende Figueira, Padre PA RJ

R
Raimundo Ferreira Lima, Gringo PA
Rejane Pimentel de Almeida PA
Rosa de Fátima de Souza Correa PA
Rosa Marga Rothe, Pastora PA

V
Vera Tavares PA

^ Subir

Paraíba
Margarida Maria Alves, Mascote Rede PB

A
Adelaide Dias PB
Alexandre Guedes PB
Aluízio Lopes PB
Anastácio, Frei PB
Anibal, Cacique PB
Antônio Isídio da Silva PB

B
Bel, Cacique PB
Bosco, Padre PB

C
Caboquinho, Cacique PB
Chico César PB SP
Cleto Leclerc, Padre PB

E
Eduardo Loureiro PB
Eduardo Rabenhorst PB
Elisabeth Teixeira PB
Emília de Rodat PB
Estela Isabel PB

F
Fábio Freitas PB
Fátima Rodrigues PB
Fernando Batista PB
Francisco Julião PB +

G
Genaro Leno PB
Genival Veloso de França PB
Geraldo Vandré PB
Giuseppe Tosi
Glaucia Ieno PB
Glória Rabay PB
Guiany Campos Coutinho PB
Gustavo Barbosa de Mesquita Batista PB

I
Inez Eunice Bassanezi PB
Itamiran da Silva Rocha Cavalcanti PB
Ivan Targino PB

J
Jaime Vieira Rocha, Dom RN PB
João Camilo Pereira PB
João Pedro Teixeira PB +
Jonas Duarte PB
José Baptista de Mello Neto PB
José Barbosa, Zezinho PB
José Francisco dos Santos PB
José Lacerda Brasileiro PB
José Maria Pires, Dom PB
Joseph Comblin, Padre PB

L
Leôncio Camino PB
Lúcia Guerra PB
Lúcia Lemos Dias PB
Luciano Bezerra Vieira PB
Luciano Mariz Maia PB
Luis Gonzaga Fernandes, Dom ES PB
Luiz Couto, Padre PB

M
Manuel Inácio PB
Marcelo Carvalheira, Dom PB
Marconi Pimentel Pequeno PB
Margarida Maria Alves + PB
Maria Luiza Feitosa PB
Maria de Nazaré Tavares Zenaide PB
Maria Valéria Vasconcelos Rezende PB
Monique Cittadino PB

N
Noaldo Belo de Meireles PB

O
Orlandil de Lima Moreira PB

P
Paula Frassinete PB
Paulo Vieira de Moura PB
Pedro Osmar PB

R
Rita Gadelha PB
Rosa Maria Godoy Silveira PB
Roseno de Lima Souza PB
Rosilene Montenegro, Lena PB
Rubens Nóbrega PB
Rubens Pinto Lyra

S
Silvio Allen + PB
Silvio Porto PB
Socorro Alberto PB

V
Valdemar, Cacique + PB
Vanderley Caixe PB SP

W
Walquíria Alencar PB

^ Subir

Paraná
Ângelo Kretã, Mascote Rede PR

A
Antônio Narciso Pires PR

B
Belony Maria Balland PR

C
Cândido Furtado Maia Neto PR
Carlos Eduardo Gaio PR RJ
Carlos Envir de Mello PR
Carlos Frederico Marés de Souza Filho PR
Cláudio Domingos Iovanovitchi PR
Clóvis Pereira PR

D
Darci Frigo PR
David Harrad PR

E
Elena Maria da Silva PR
Elias Brandão PR

H
Ivo Maia PR

J
João Francisco Freire Neto PR
Joaquim Neves Norte PR
José Antônio Peres Gediel PR

K
Kiyomi Hirose PR

L
Leandro Franklin Gorsdorf PR
Luiz Tannous PR

M
Maria Aparecida Cecílio PR
Maria Benildes PR
Marli de Castro PR
Mauro Andrade da Silva PR

O
Olírio Rives PR

P
Paulo Pedrón PR

R
Romeu Olmar Klich PR DF

S
Salete Eduardo de Souza PR

T
Toni Reis PR

V
Vani Espirito Santo PR
Vera Karam de Chueiri PR

W
Wagner Rocha D’Angelis PR

^ Subir

Pernambuco
Frei Caneca, Mascote Rede PE

A
Ademar Rigueira Neto PE
Aída Maria Monteiro Silva PE
Aldenice Teixeira PE
Alexandre Ribeiro Botelho, Merrem PE
Álvaro Pantoja PE
Ana Montenegro + PE
Antônio Henrique Pereira Neto, Padre + PE

B
Betânia Ávila PE
Brasílio Guerra PE
Bruno Ribeiro PE

C
Cândido Pinto de Melo + PE SP
Célia Rique PE
Celma Tavares de Almeida e Silva PE
Cláudia Márcia Brito PE

E
Edval Nunes da Silva, Cajá PE
Eutrópio Édipo PE

F
Fábio Luis dos Santos Silva, Fabão PE
Fernando Ferro PE
Fernando Gonçalves PE
Fernando Matos PE
Francisco Austragésilo de Mesquita Filho, Dom + PE
Francisco de Assis Araújo, Cacique Xucuru PE
Francisco Sales PE
Frederico Barbosa PE

G
Gilberto Marques PE
Gilda Guimarães PE
Givânia Silva PE
Glória Brandão PE
Graça Graúna PE
Guanaíra Rodrigues do Amaral PE SP
Gustavo Magnata PE

H
Hélder Câmara, Dom + RJ PE
Henrique Pereira Neto, Padre PE

I
Ivan Moraes Filho PE
Ivete Lourenço PE

J
Jayme Benvenuto Lima Júnior PE
José Ernane Pinheiro, Padre PE DF
José Fernando da Silva PE
José Lamartine Soares, Dom PE
José Luiz Ratton PE
Josué de Castro + PE
Juscelino Ferreira PE

K
Kátia Costa Pereira PE

L
Lia Marques PE
Lúcia de Sá Barreto PE
Luciano Oliveira PE
Luciano Siqueira PE
Luis Carlos de Araújo PE
Luiza de Marillac Melo PE

M
Manoel Bezerra Mattos Neto + PE
Marcelo Augusto Veloso PE
Marcelo Santa Cruz Oliveira PE
Marco Mondaini PE
Martinho Xukuru PE
Margarita Bosch Garcia PE
Maria do Amparo Araújo PE
Mércia Albuquerque + PE
Mônica Oliveira PE

P
Paula Pedrosa PE
Paulo Cavalcanti PE
Paulo Freire + PE
Pedro Eurico de Barros e Silva PE

R
Reginaldo Veloso, Padre PE
Renato Athias PE
Ricardo Brito PE
Rivane Arantes PE
Roberto Franca Filho PE
Roberto van der Ploeg PE
Rodrigo Pellegrino PE
Romano Zufferey, Padre PE
Ronidalva de Andrade Melo PE

S
Salvador Soler PE
Síria Silva PE

T
Teresa Borba PE
Thomas Capuano PE

V
Valdemar de Oliveira Neto, Maneto PE
Valdênia Brito PE
Vanise Rezende PE
Vera Baroni PE
Vito Miracapillo, Padre PE

W
Wilma Melo PE

^ Subir

Piauí
Mandu Ladino, Mascote Rede PI

A
Alci Marcus Ribeiro Borges PI
Antônio Pedro de Almeida Neto PI
Arimatéia Dantas PI

C
Carlos Máximo Barros PI

H
Helen Matildes Rodrigues da Silva PI

I
Igo Castelo Branco de Sampaio PI

M
Maria de Lourdes Rocha Lima Nunes, Lurdinha PI
Marcos Antonio Paiva Colares CE PI

P
Paula Maria Nascimento Mazzullo PI

R
Roberto Gonçalves de Freitas Filho PI

S
Samara Sampaio Carvalho PI

 

^ Subir

Rio de Janeiro
Sobral Pinto, Mascote Rede RJ

A
Abdias do Nascimento RJ
Adair Rocha RJ
Adriano Hipólito, Dom + RJ
Alceu do Amoroso Lima (Tristão de Athayde) + RJ
Alessandro Mollon RJ
Alex Ferreira Magalhães RJ
Ana Maria Rattes RJ
Andressa Caldas RJ
Antonio Cláudio Cunha da Costa RJ
Antônio Modesto da Silveira RJ
Augusto Boal RJ
Augusto Sussekind de Moraes Filho RJ

B
Barbosa Lima Sobrinho + RJ
Bete Mendes RJ
Bento Rubião RJ
Bráulio Rodrigues da Silva RJ

C
Caco Barcelos RJ
Camilla Ribeiro RJ
Cândido Grzybowski RJ
Cândido Mendes de Almeida RJ
Carlos A. Afonso RJ
Carlos Eduardo Gaio PR RJ
Carlos Magno Nazaré Cerqueira + RJ
Carlos Minc RJ
Cecília Coimbra RJ
Chico Alencar RJ
Chico Buarque de Holanda RJ

D
David Raimundo Santos, Frei David RJ
Denise Nonato RJ
Dulce Bastos, Irmã RJ

E
Elizabeth Silveira e Silva RJ
Eny Raimundo Moreira RJ
Evandro Lins e Silva RJ

F
Fernando Gabeira RJ
Fernando Gonçalves Rodrigues RJ
Flora Abreu H. da Costa RJ
Florêncio Neotti, Frei RJ

G
Gilberto Molina RJ
Gilson Cardoso RJ DF
Gustavo Friaça RJ

H
Hélder Câmara, Dom PE RJ
Heleno Fragoso + RJ
Hélio Pellegrino + RJ
Heloneida Studart + RJ
Herbert de Souza, Betinho + MG RJ

I
Ignácio Cano RJ
Inês Fátima Polidoro RJ
Iramaya Benjamin RJ
Isaac Akselrub RJ
Ivanir dos Santos RJ
Ivo Lesbaupin RJ

J
Jaime Ferreira Lopes, Frei RJ
James Cavallaro RJ
Jane Quintanilha Nobre de Mello RJ
Jessie Jane Vieira de Sousa RJ
Jether Pereira Ramalho RJ
Joana D'Arc Ferraz RJ
João Jesus de Salles Pupo RJ
João Luiz Duboc Pinaud RJ
João Ricardo Wanderley Dornelles RJ
João Roberto Ripper RJ
Jorge da Silva RJ
Jorge Goulart RJ
José Américo Júnior, Juninho RJ
José Augusto Lindgren Alves RJ
José Cláudio Souza Alves RJ
José Thomas Filho RJ
Julita Lemgruber RJ
Justin Tchiwala RJ

L
Latuff RJ
Leonardo Boff SC RJ
Letícia Sabatella RJ
Liszt Vieira RJ
Luciana Garcia RJ
Luciano Mendes de Almeida, Dom RJ
Luís Eduardo Soares RJ

M
Marcelo Cerqueira RJ
Marcelo Freixo RJ
Márcia Miranda RJ
Márcio Alexandre Gualberto RJ
Márcio Moreira Alves RJ
Marcos Arruda RJ
Marcos Frota RJ
Marcos Winter RJ
Marina Bandeira RJ
Mauro Morelli, Dom RJ
Mirian Stanescon Batuli – Rorarni RJ
Moacyr de Góes RN RJ
Moacyr Félix RJ
Mozart Noronha de Melo, Pastor RJ
MV Bill RJ

N
Nadedja Marques RJ
Nise da Silveira + RJ
Nora Ney RJ

O
Oscar Niemeyer RJ
Osvaldo Mendonça RJ

P
Paulo Daher, Monsenhor RJ
Paulo Lima RJ
Pedro Cláudio Cunca Brando Bocayuva Cunha RJ
Pedro Strozenberg RJ
Pierre Roy, Padre RJ

R
Renata Lira RJ
Ricardo Rezende Figueira, Padre PA RJ
Rosa Maria Cardoso RJ
Rose Marie Muraro RJ
Rosimere Pinto Caias RJ
Rubem Cesar Fernandes RJ
Ruy de Souza Monteiro RJ

S
Sabrina Moehlecke RJ
Sada David RJ
Salvino Medeiros RJ
Sandra Carvalho SP RJ
Sebastião Alves da Silveira RJ
Sérgio Messias, Frei RJ
Sérgio Vieira de Melo + RJ
Sobral Pinto, Heráclito + RJ
Susana Sacavino RJ

T
Tânia Marins Roque RJ
Técio Lins e Silva RJ
Thomaz Antônio da Silva Meirelles Neto RJ

V
Valdir Calheiros, Dom RJ
Valério da Silva RJ
Vera Maria Candau RJ
Victória Lavínia Grabois Olímpio RJ
Vitória Pamplona RJ

Z
Zuzu Angel RJ
Zwinglio Motta Dias RJ

^ Subir

Rio Grande do Norte
Índio Potiguara, Mascote Rede RN

A
Aluízio Matias dos Santos RN
Antonino Condorelli RN
Antônio Carlos Varela Barca + RN
Antônio Lopes, Carla + RN
Antônio Pinto RN
Antônio Soares Costa, Dom RN
Arlindo Freire RN

C
Cristina Pavarini RN

D
Daniel Pessoa RN
Darcy Paula Cavalcanti, Darcy Girassol RN
Débora Azevedo RN
Dermi Azevedo RN SP
Djalma Maranhão + RN
Doryan Jorge Freire + RN
Durval de Araújo Lima, Cel. RN

E
Edna Custódio Maia RN
Eduardo Medeiros Cavalcanti RN
Elias Cabral Maciel RN
Elizabeth Cabral Nasser RN
Elizabeth Lima da Silva RN
Epitácio de Andrade Filho RN
Eugênio Parcelle RN
Expedito Sobral Medeiros, Monsenhor + RN

F
Fábio dos Santos, Padre RN
Fernando Batista de Vasconcelos RN
Filippo Rodrigo dos Santos CE RN
Flávio Felipe, Flávio Bocão RN
Flávio José de Oliveira Silva RN
Floriano Bezerra de Araújo RN
Francisca Edleuza Dantas RN
Francisco Gílson Nogueira de Carvalho + RN
Francisco Gomes da Silva Filho RN
Francisco Guilherme de Souza + RN
Francisco Meneleu dos Santos + RN

G
Geraldo Soares Wanderley RN
Gérson de Castro RN
Geruza de Fátima Avelino RN

H
Hélio Xavier de Vasconcelos RN
Hermano Figueiredo RN AL
Heronilza Ferreira do Nascimento, Niza RN +
Homero Costa RN
Horácio Paiva de Oliveira RN

J
Jaime Vieira Rocha, Dom RN PB
Jales Costa RN
João Maria Furtado RN
João Marques Lino da Silva RN
Jorge Aquino, Reverendo RN
Jorge Ivan Ferreira Filho RN
Júnio Santos RN CE

L
Luciano Capistrano RN
Luís Romano de Madeira Melo RN
Luiz Inácio Maranhão Filho RN RJ
Luiz Gomes RN
Luiz Gonzaga Cortez RN
Luiz Gonzaga Dantas RN SP
Lula Barbosa + RN

M
Maise Gomes Monte RN
Mailde Pinto Galvão RN
Marcos Dionísio Caldas RN
Marcos Guerra RN
Maria das Graças Silva, Gracinha RN
Maria do Carmo da Silva RN
Mário Sérgio Lima Correia RN
Marlúcia Paiva Oliveira RN
Melissa Martinelli RN EUA
Mery Medeiros RN
Moacyr de Góes RN RJ
Moema de Brito Barbosa RN
Murilo Paiva, Padre RN

N
Nivaldo Monte, Dom + RN

O
Olavo Araújo RN
Oswaldo Monte Filho RN
Otto de Britto Guerra + RN

P
Patrícia Caetano CE RN
Paulo Augusto Queiroz RN
Pedro Simão Pereira RN
Pio Hensgens, Padre RN

R
Raimundo Ubirajara Macedo RN
Ray Lima CE RN
Roberto de Oliveira Monte RN
Rogério Tadeu Romano RN
Rossana Sudário RN

S
Sabino Gentille RN
Sérgio de Oliveira Dieb + RN
Simone Cabral Marinho dos Santos RN

T
Tácito Costa
Teotônio Roque RN
Tertuliano Cabral Pinheiro RN

V
Valdenor Félix da Silva RN
Venâncio Pinheiro RN
Virna Soraya Damasceno RN

W
Washington Araújo RN DF

^ Subir

Rio Grande do Sul
Sepé Tiaraju, Mascote Rede RS

A
Adão Pretto + RS
Albano Thielen, Padre RS
Aloísio Lorscheider, Dom + RS CE
Antenor Ferrari RS
Augustino Veit RS DF

B
Beatriz Rosane Lang RS
Berthold Webber, Pastor RS

C
Castor M. M. Bartolomé Ruiz RS
Carlos Alberto de Barcelos, Caco Barcelos RS
Carlos Alberto Machado RS
Cecília Maria Pinto Pires RS
Celso Griger RS
Cínara Robin RS
Cristina Gross Villanova RS

D
Daniel Bittencourt RS
Daniel Herz + RS
Daniel Rech RS
Décio Antônio Favaretto RS

E
Enio Eliseu Ceccagno RS
Ervino Schmidt, Pastor RS

G
Gelci Sorgatto RS
Georgia Fernandes RS

H
Henrique José Kalsing RS

I
Inácio Sphor RS
Ivete Manetzeder Keil RS
Ivo Adamatti RS
Ivo Lorscheiter, Dom + RS
Jair Krischke RS
Janice Pedron RS
João Pedro Stédile RS
José Pancoto RS
José Paulo Bisol RS
Julio Alessandro Quesada Jelvez RS
Justina Onzi RS

L
Letícia Rodrigues da Silva RS
Lícia Peres RS
Loé Moreira RS
Luis Goulart Filho + RS
Luis Millman RS

M
Marcelo Resende Guimarães RS
Marcos Rolim RS
Maria das Graças Pinto de Britto RS
Maria do Rosário Nunes RS
Maria Sirlei Vieira Trevisan RS
Marianinha Puhl RS
Mário Madureira RS
Marisa Formolo Della Vecchia RS

O
Omar Ferri RS

P
Paulo Abrão RS
Paulo Albuquerque RS
Paulo César Carbonari RS
Paulo Paim RS
Paulo Schilling RS
Pedrinho Guareschi RS

R
Raymundo Faoro RS
Rejane Carrion RS
Ricardo Balestreri RS
Rita Verginia Moschen RS
Roque Grazziotin RS
Rosa Gross Almeida RS

S
Sérgio Bittencourt RS
Solon Eduardo Annes Viola
Suzana Lisboa RS

V
Valdeir Both RS
Vergínia Elisabeta Etges RS
Virgínia Feix RS

^ Subir

Rondonia
Uru Eu-Wau-Wau, Mascote Rede RO

Albano Trins RO
Ezequiel Ramin RO
Fabianny Castro Andrade RO
Marcos Roberto RO

 

 

 

 

 

^ Subir

Roraima
Ianomâmi, Mascote Rede RR

Estrela D’Alva Amoedo RR
José Antônio, Zé Antonio RR
Marcos Braga RR

 

 

 

 

^ Subir

Santa Catarina
Anita Garibaldi, Mascote Rede SC

A
Ana Beatriz Ludvig SC
Antônio Oraci Ribeiro Mello SC
Antônio Possamai SC

C
Carlos Alberto Pinto da Silva SC
Carlos Roberto Caetano SC
Clodovis Boff SC
Cynthia Maria Pinto da Luz SC

D
Danilo Ledra SC
Derlei Catarina de Luca SC
Dórian Ribas Marinho SC

E
Eduardo Antonio Temponi Lebre SC

F
Fernanda Brandão Lapa SC

M
Marcos Antônio L. Monte SC

N
Ney Brasil Pereira, Padre SC

P
Paulo Eccel SC

R
Reinaldo Pereira e Silva SC
Rolando Coto Varela SC
Rosania Duarte SC

S
Sálvio Martins SC

T
Theophilos Rifiótis SC

V
Vilson Laudelino Pedrosa SC

Z
Zilda Arns Neumann SC

^ Subir

São Paulo
Santo Dias da Silva, Mascote Rede SP

A
Abdias do Nascimento SP
Adenilson Duarte SP
Adílio Roque, Gaúcho SP
Adriana Loche SP
Adriano Diogo SP
Alberto Dines SP
Alfredo Bosi SP
Ana Bock SP
Ana Dias da Silva SP
Angélico Sândalo Bernardino, Dom SP
Anivaldo Padilha, Pastor SP
Antonio Candido SP
Antônio Carlos Arruda SP
Antonio Carlos M. Cesarino SP
Antônio Carlos Malheiros SP
Antônio Carlos Ribeiro Fester SP
Antônio Funari Filho SP
Antônio Olímpio Sant'Ana, Reverendo SP
Antônio Onofre F. Queiroz, Toninho SP
Ariel de Castro Alves SP
Arthur Cavalcanti SP
Aton Fon Filho SP
Augusto Rossini SP

B
Beatriz Stella Affonso SP
Belisário dos Santos Júnior SP
Benedito Domingos Mariano SP
Bernard Hervy, Padre SP
Beto de Jesus SP
Betto, Frei MG SP

C
Caetano Lagrasta Neto SP
Cândido Malta Filho SP
Cândido Pinto de Melo + PE SP
Cândido Procópio Ferreira de Camargo SP
Carlos Henrique Knapp SP
Carlos Idoeta SP
Carlos Josaphat, Frei SP
Carlos Nieclel SP
Carlos Portugal Gouvêa SP
Carlos Weiss SP
Cecília Margarida Martinelli SP
Celso Lafer SP
César Augusto Telles SP
Charles Antoine, Padre SP
Cheila Subenko SP
Chico Reardon, Padre + SP
Clara Charf SP
Cláudio Hummes, Dom SP
Cláudio Tognolli SP
Cohen, Monja SP
Criméia Alice S. de Almeida SP

D
Daniel Seidel DF
Dalmo de Abreu Dallari SP
Darcy Passos SP
Dermi Azevedo RN SP
Diana Mendes SP
Douglas Mansur SP
Dyrceu Cintra Júnior SP

E
Edenilton Santa Rosa SP
Edin Sued Abumansur, Pastor SP
Edilson Sérgio Borela SP
Edson Luis de Almeida Teles SP
Édson Luis Vismona SP
Eduardo Bittar SP
Eduardo Carnelós SP
Eduardo Dias SP
Eduardo Suplicy SP
Eliana de Sordi SP
Eliana Rost SP
Eliane Vasconcelos SP
Elias Boaventura, Pastor SP
Elias Stein SP
Elói Pietá SP
Elza Lobo SP
Emir Sader SP
Enilson Vasconcelos SP
Ernandi Faria SP
Eugênio Bucci SP
Evelyn Naked de Castro Sá SP
Evanize Sydow SP
Ewaldo de Almeida Pinto SP

F
Fábio Cypriano SP
Fábio Konder Comparato SP
Fermino Fechio SP
Fernanda Sucupira SP
Fernando Aith SP
Fernando Altemeyer Júnior SP
Fernando José Possato SP
Fernando Salla SP
Flávia Piovesan SP
Flávia Schilling SP
Flávio Augusto Saraiva Straus SP
Flávio Di Giorgi SP
Flávio Irala SP
Florestan Fernandes SP
Francisca Silva SP
Francisco Chico Oliveira SP
Francisco Chico Whitaker Ferreira SP
Francisco Salles Vieira de Carvalho SP

G
Gabriel Martinez SP
Geraldo Majela Pessoa Tardelli SP
George Tavares SP
Gilberto Dimenstein SP
Gilberto Gorgulho, Frei SP
Gil Gonçalves SP
Gilmar Mauro RS SP
Giorgio Callegari, Frei SP
Goffredo da Silva Telles Jr. SP
Guanaíra Rodrigues do Amaral PE SP
Guilherme Amorim Campos da Silva SP
Guilherme Assis de Almeida SP
Gunther A.Zgubic, Padre SP
Gustavo Ungaro SP

H
Hélio Pereira Bicudo SP
Henfil MG SP
Henrique Lewandowski SP
Hermínia Maricatto SP

I
Inácio da Silva SP
Iris Andrade Arié SP
Irma Passoni SP
Isabel Peres SP
Ítalo Cardoso SP
Ivan Akselrub Seixas SP
Ivone Gebara SP

J
Jaime Wright, Pastor ES SP
Jamil Murad SP
Jan Rocha SP
Janaína de Almeida Teles SP
Joana Puntel SP
João Benedito de Azevedo Marques SP
João Francisco Esvael, Chico SP
João Frederico dos Santos SP
João José Sady + SP
João Pedro Stédile RS SP
João Xerri, Frei SP
Jô Gonçalves SP
Jorge Eduardo Savedra Durão SP
José Arbex Jr. SP
José Carlos Dias SP
José Damião Lima Trindade SP
José de Resende Ribeiro SP
José Domingos Bragheto SP
José Gregori SP
José Groff SP
José J. Queiroz SP
José Messiano, Zé Barbeiro SP
José Oscar Beozzo SP
José Sérgio Fonseca de Carvalho SP
Josephina Baçarica SP
José Vicente SP
Julia Mello Neiva SP
Júlio Lancelotti, Padre SP

K
Karyna Sposato SP

L
Leonardo Moretti Sakamoto SP
Letícia Massula SP
Lilia do Amaral Azevedo SP
Lúcia Nader SP
Lucila Gonçalves SP
Lucila Pizani Gonçalves SP
Luiz Antônio Alves de Sousa SP
Luiz Antônio Marrey SP
Luiz Eduardo Greenhalgh SP
Luiz Gonzaga Dantas RN SP
Luiz Tokuzi Kohara SP
Luiza Erundina SP
Lygia Bove SP

M
Madre Cristina + SP
Magali Godói SP
Malak Poppovic SP
Mano de Jesus SP
Marcelo Moreira Neumann SP
Marcelo Zelic SP
Márcia Jaime SP
Márcio Fabri dos Anjos SP
Márcio Thomaz Bastos SP
Marco Antônio Garcia SP
Marco Antônio Rodrigues Barbosa SP
Marcos Pacheco Ferraz SP
Margarida Genevois SP
Maria Amélia de Almeida Telles, Amelinha SP
Maria Célia Rossi SP
Maria Eugênia Raposo da Silva Telles SP
Maria Goretti SP
Maria Ignês Bierrenbach SP
Maria Isabel M.F de Castilho SP
Maria Luisa Mendonça SP
Maria Luiza Marcílio SP
Maria Paula Dallari Bucci SP
Maria Stella Graciani SP
Maria Victoria Benevides Soares SP
Mariela Tamburelli SP
Marilena Chauí SP
Marília Costa Guimarães SP
Mário Simas SP
Maurice Politi SP
Maurina Borges, Irmã SP
Michael Mary Nolan SP
Milton Santos + SP
Moacir Gadotti SP
Moema Viezzer SP
Monika Kopf SP
Myriam Mesquita Pugliese de Castro SP

N
Nancy Cardia SP
Nélson Martinez SP +
Nelson Saule Júnior SP
Nilson Furtado SP

O
Odair Furtado SP
Oded Grajew SP
Orlando Fantazzini SP
Orlando Villas-Boas SP
Oscar Beozzo, Padre SP
Oscar Vilhena Vieira SP
Osmar Araújo SP

P
Paulo Afonso Ronca SP
Paulo Ayres Mattos SP
Pablo Gonzalez Olalla + SP
Paulo César Sampaio SP
Paulo de Mesquita Neto + SP
Paulo de Tarso Vanucchi SP
Paulo Evaristo Arns, Dom SP
Paulo Maldos SP
Paulo Sérgio Domingues SP
Paulo Sérgio Pinheiro SP
Pedro de Abreu Dallari SP
Pedro de Carvalho Pontual SP
Plínio de Arruda Sampaio SP

R
Raul Araújo SP
Regina Festa SP
Renato Simões SP
Ricardo Kotscho SP
Rildo Marques Oliveira SP
Robert Grand-Maison, Padre SP
Roberto Gouveia SP
Roberto Romano SP
Rodolfo Konder SP
Romeu Dale, Frei Romeu + SP
Rosa Maria Fisher SP
Rosemery Rose Nogueira SP
Rosiska Darcy de Oliveira SP

S
Salete Valesan Camba SP
Sandra Carvalho RJ SP
Santo Dias da Silva SP
Sérgio Adorno SP
Sérgio Haddad SP
Shoji, Monge SP
Silvia Pimentel SP
Silvia Whitaker SP
Sueli Carneiro SP
Sylvia H.F. Steiner SP

T
Tereza Belda SP
Terezinha Fram SP
Terezinha Gonzaga SP
Terezinha Zerbine SP
Thereza Brandão Machado SP

V
Valdênia Paulino SP
Valdir Silva, Padre SP
Valéria Pandjiarjian SP
Vanderley Caixe PB SP
Vanya Santana SP
Vicente Roig SP
Vicente Ruiz SP

W
Waldemar Rossi SP
Wellington Tibério SP
Wilson Mirza SP
Wilson Santos Pereira SP

X
Xico Esvael SP

Y
Yara Araújo SP

Z
Zuleika Alembert SP
Zuma de Carvalho Duarte + SP

^ Subir

Sergipe
Cariri-Xocó, Mascote Rede SE

Ana Lúcia Menezes SE
Andréa Depieri de A. Reginato SE
Carlos Eduardo Trindade SE
José da Guia SE
Manoel Mendonça Filho SE
Nicelma Sampaio SE
Teresa Neuma Cariri SE
Vera Vilar SE
Wellington Mangueira SE

 

^ Subir

Tocantins
Padre Josimo, Mascote Rede TO

Adrianea Jesus Souto TO
Chiang Kai Xiang B.B. Júnior TO
Heriberto Hermes, Dom TO
João Freire TO
José Carlos Menezes TO
Josimo Moraes Tavares, Padre TO
Sebastião Bezerra da Silva TO
Xavier Jean Marie Plassat, Frei TO

 

 

^ Subir

| AC | AL | AP | AM | BA | CE | DF | ES | GO | MA | MT | MS | MG | PA | PB | PR | PE | PI | RJ | RN | RS | RO | RR | SC | SP | SE | TO |

< Voltar

História dos Direitos Humanos no Brasil - Projeto DHnet
DHnet - Rede de Direitos Humanos e Cultura
Centro de Direitos Humanos e Memória Popular
Desde 1995 © www.dhnet.org.br Copyleft - Telefones: 055 84 3211.5428 e 9977.8702 WhatsApp
Skype:direitoshumanos Email: enviardados@gmail.com Facebook: DHnetDh
Google
Notícias de Direitos Humanos
Loja DHnet
DHnet 18 anos - 1995-2013
Linha do Tempo
Sistemas Internacionais de Direitos Humanos
Sistema Nacional de Direitos Humanos
Sistemas Estaduais de Direitos Humanos
Sistemas Municipais de Direitos Humanos
História dos Direitos Humanos no Brasil - Projeto DHnet
MNDH
Militantes Brasileiros de Direitos Humanos
Projeto Brasil Nunca Mais
Direito a Memória e a Verdade
Banco de Dados  Base de Dados Direitos Humanos
Tecido Cultural Ponto de Cultura Rio Grande do Norte
1935 Multimídia Memória Histórica Potiguar