O Comitê RN
 Atividades
 Linha do Tempo
 ABC Reprimidos
 ABC Repressores
 Comissões IPMs
 BNM Digital no RN
 Coleção Repressão
 Coleção Memória
 Mortos Desaparecidos
 Repressão no RN
 Acervos Militantes
 Bibliografia RN
 RN: Nunca Mais
 Áudios
 Videos
 Galerias
 Direitos Humanos
 Desejos Humanos
 Educação EDH
 Cibercidadania
 Memória Histórica
 Arte e Cultura
 Central de Denúncias
 Banco de Dados
 Rede Brasil DH
 Redes Estaduais
 Rede Estadual RN
 Rede Mercosul
 Rede Lusófona
 Rede Cabo Verde
 Rede Guiné-Bissau
 Rede Moçambique

Comitê Estadual pela Verdade, Memória e Justiça RN - Rio Grande do Norte
Centro de Direitos Humanos e Memória Popular CDHMP
Rua Vigário Bartolomeu, 635 Salas 606 e 607 Centro
CEP 59.025-904 Natal RN
84 3211.5428
enviardados@gmail.com

Envie-nos dados e informações:
DHnet Email Facebook Twitter Skype: direitoshumanos

 

Comissões da Verdade Brasil | Comissões da Verdade Mundo
Comitê de Verdade Estados | Comitê da Verdade RN

Reprimidos Ditadura Militar no RN | Repressores Ditadura Militar no RN

ABC dos Repressores - Ditadura Militar de 1964 no Rio Grande do Norte
IPM N.o 488 - Cap. Enio Lacerda
Ditadura Militar de 1964 no Rio Grande do Norte – Atuantes na Repressão
Volume 02 da Coleção Repressão no RN

IPM Veras | IPM Lacerda | Prefeitura I | Prefeitura II Contas | Comissão UFRN | IPM UFRN
Inquérito RU | Inquérito FJA | Campo de Concentração RN 1952-1953

| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | X | Y | W | Z |

Rol de Testemunhas
Nísia Floresta Freire de Amorim
Jader Correia da Costa
Geralda Nivea Pereira
Maria Bernardo de Souza

Conselho de Sentença Djalma e Outros
Haroldo Soares de Oliveira, Major
José Stenio Nobre Maia, Major
Ary de Jesus Balata, Major

 

A

Adail Pires da Silva
testemunha e informante, segundo consta no IPM

Amilcar Cardoso Menezes Filho
auditor

Antonio Mariz de Lima
testemunha no IPM

^ Subir

B

 

^ Subir

C

^ Subir

D

Dover Santa Rosa Caldas
capitão testemunha

^ Subir

E

Eider Nogueira Mendes
Major, primeiro encarregado do Inquérito

Enio de Albuquerque Lacerda, Capitão, segundo encarregado do Inquérito

Ernesto Geisel, General, Secretário do Conselho de Segurança Nacional

Estevão Taurino de Rezende Neto, Marechal, Presidente da CGI

Evandro Belém Gondim, 1º tenente , testemunha no IPM

^ Subir

F

Francisco Ronald Silva Nogueira, 2º tenente, testemunha no IPM

Francisco Dantas de Morais, escrivão

^ Subir

G

Geraldo Dunhan Moura Costa, capitão, testemunha no IPM

Geraldo Parente de Albuquerque, capitão, testemunha no IPM

Geralda Nívea Pereira, dedo-duro, testemunha de acusação no IPM

Guttemberg Bezerra Tinoco, testemunha no IPM

^ Subir

H

^ Subir

I

^ Subir

J

João Alfredo de Castro Pereira, capitão, testemunha no IPM

José Aramir Pinto, 2º tenente, testemunha no IPM

José Carlos Leite Filho, capitão, testemunha no IPM

José Fernandes Delgado, capitão, testemunha no IPM

José Firmino Dias Lopes, 2º tenente, testemunha no IPM

Jader Correia da Costa, testemunha de acusação no IPM

Januncio da Nóbrega Santa Rosa, testemunha no IPM

João Batista de Paiva, testemunha no IPM

João Marinho Pereira, testemunha no IPM

João Revoredo Sobrinho, testemunha no IPM

João Soares Filho, informante, segundo consta no IPM

^ Subir

K

^ Subir

L

Luiz Freire da Costa, testemunha no IPM

^ Subir

M

Mamedes Teixeira da Silva, testemunha no IPM

Manoel Valentim de Figueiredo, testemunha no IPM

Maria Bernardo de Souza, testemunha de acusação no IPM

Mário Mouzinho Pereira, testemunha no IPM

^ Subir

N

Nisia Floresta Freire de Araújo, testemunha de acusação no IPM

^ Subir

O

Omar Emir Chaves, General de Brigada, CMT. Da ID/7 e Gu Natal

Ortulano de Albuquerque Lima, testemunha no IPM

Oton Fialho de Oliveira, promotor da VII Região Militar Denúncia

^ Subir

P

^ Subir

Q

^ Subir

R

Roosevelt Tomé Silva, 1º tenente, escrivão e testemunha no IPM

Roberto Alves Moreira, testemunha no IPM

Rui Miranda,Cônego, testemunha no IPM

^ Subir

S

Severino Batista Vieira, testemunha no IPM

^ Subir

T

^ Subir

U

^ Subir

V

Valfredo Dantes de Oliveira, capitão, testemunha

Vicente Fernandes Campos Filho, testemunha no IPM

^ Subir

W

Wilson Gadelha Maranhão, testemunha no IPM

^ Subir

X

^ Subir

Y

^ Subir

Z

^ Subir

| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | X | Y | W | Z |

< Voltar

Desde 1995 © www.dhnet.org.br Copyleft - Telefones: 055 84 3211.5428 e 9977.8702 WhatsApp
Skype:direitoshumanos Email: enviardados@gmail.com Facebook: DHnetDh
Google
Notícias de Direitos Humanos
Loja DHnet
DHnet 18 anos - 1995-2013
Linha do Tempo
Sistemas Internacionais de Direitos Humanos
Sistema Nacional de Direitos Humanos
Sistemas Estaduais de Direitos Humanos
Sistemas Municipais de Direitos Humanos
História dos Direitos Humanos no Brasil - Projeto DHnet
MNDH
Militantes Brasileiros de Direitos Humanos
Projeto Brasil Nunca Mais
Direito a Memória e a Verdade
Banco de Dados  Base de Dados Direitos Humanos
Tecido Cultural Ponto de Cultura Rio Grande do Norte
1935 Multimídia Memória Histórica Potiguar
Comitês de Educação em Direitos Humanos Estaduais