Prêmios
de Direitos Humanos
Direitos
Humanos
Governo
Federal
| 1995 | 1996
| 1997 | 1998
| 1999 | 2000
| 2001 | 2002
| 2003 | 2004
| 2005 | 2006
| 2007 |
1995
- I Prêmio
Categoria "ONGs
1º Lugar - Movimento Nacional de Meninos e Meninas
de Rua
2º Lugar - Casa da Paz de Vigário Geral
Menções Honrosas
Fundação Fé e Alegria
Grupo Tortura Nunca Mais/RJ
Categoria
Livre
1º Lugar - Dom
Paulo Evaristo Arns
2º Lugar - Gilberto Dimenstein
Menções Honrosas
Stella Kuhlmann
Ivone Bezerra Mello
^
Subir
1996
- II Prêmio
Categoria ONGs
1º Lugar - Themis - Promotoras Legais Populares
2º Lugar - CEDECA - Centro de Defesa da Criança
e do Adolescente da Bahia
Menções Honrosas
GAPA - Grupo de Apoio e Prevenção à
Aids
GELEDÉS
Categoria
Livre
1º Lugar - Padre Agostinho Duarte de Oliveira
2º Lugar - Geovânia Paula Brandão
Menções Honrosas
Viviane Senna
Frei Heitor Turrini
Categoria Estudantes Secundaristas
1° Lugar - Rosilene Maria Lourenço
2° Lugar - Carlos Maurício Sakata Mirândola
^
Subir
1997
- III Prêmio
Categoria ONGs
1º Lugar - Projeto Axé/BA
2º Lugar - CCPY - Comissão para a Criação
do Parque Yanomami/SP
Menções Honrosas
ANDI - Agência de Notícias dos Direitos
da Infância/DF
CEAP - Centro de Articulação das Populações
Marginalizadas/RJ
Categoria
Livre
1ª Lugar - Herbert de Souza (in memorian)
2º Lugar - Antônio Fernando de Amaral e Silva
Menções Honrosas
Zilda Arns Neumann e
Dorina de Gouvêa Nowill
Categoria
Estudantes
1ª Lugar - Thiago Vasquez Lamartin e Souza
Escola Estadual de Primeiro e Segundo Graus de Pirassununga/RS
2ª
Lugar - Larissa Luchese Tonetto
Escola Estadual de Primeiro e Segundo Graus Mestre Santa
Bárbara - Bento Gonçalves/ RS
^
Subir
1998
- IV Prêmio
Categoria ONGs
1º Lugar - GAJOP
2º Lugar - AMA - Associação de Amigos
do Autista/SP
Menções Honrosas
Centro Israelita de Assistência ao Menor - CIAM/SP
Centro de Estudos e Defesa do Negro - CEDENPA/PA
Categoria
Livre
1º Lugar - Antônio Carlos Gomes da Costa
2º Lugar - Margarida
Bulhões Genevois
Menções Honrosas
Jones Ferreira Leite
Dom Luciano Mendes de Almeida
Categoria
Estudantes
"50 anos da Declaração Universal
dos Direitos Humanos Como você vê a Declaração
Universal?"
1ª
Lugar - Rizza Regina Oliveira Rocha
Colégio Visão, Goiânia/GO
2ª
Lugar - Elaina Diniz Soares Pessoa
Colégio Dom Bosco, Olinda/PE
^
Subir
1999
- V Prêmio
Categoria ONGs
1º Lugar - ABBR/RJ - Associação Brasileira
Beneficente de Reabilitação
2º Lugar - Instituto Cultural Beneficente Steve
Biko/BA
Menções Honrosas
União Brasileiro Israelita do Bem Estar Social/SP
Centro Dom Hélder Câmara de Estudos e Ação
Social/PE
Categoria
Livre
1° Lugar - Maria Lúcia da Silva Araújo
2º Lugar - Nirvana Melo Viana
Menções Honrosas
Reverendo
James Wright
Lucy Pestana Silva Franco Montoro
Categoria
Estudantes
Tema da Redação: "Brasil, Um País
de Todas as Idades"
1°
lugar - Eduardo Peixoto Barbosa Marques
Colégio Presbiteriano Agnes Erskine - Recife/PE
2°
lugar - Lia Franco Gomes
Colégio Odilon Braveza - Fortaleza/CE
^
Subir
2000
- VI Prêmio
Categoria ONGs
1° lugar - Fundação Athos Bulcão
DF
2°
lugar - Associação Minha Rua, Minha Casa
SP
Menções Honrosas
Ecumênico de Cultura Negra - CECUNE RS
Sociedade
Paraense de Defesa dos Direitos Humanos - PA
Categoria
Livre
1° lugar - Sarah Couto César
2° lugar - Hernani Francisco da Silva
Menções Honrosas
Antônio Ermírio de Moraes
Ricardo Frank Semler
Categoria
Estudantes Universitários
"Como desenvolver uma cultura de paz num mundo
globalizado?"
1°
lugar - Tatiana Queredo de Souza
Universidade Federal do Mato Grosso do Sul, Campo Grande/MS
2°
lugar - Mirelle Gil
Faculdade de Direito de Presidente Prudente, Andradina/SP
Categoria
Estudantes Secundaristas
"Que ações podem ser desenvolvidas
em sua escola na construção de uma cultura
de paz?"
1°
lugar - Juliana Marchiori Fenner
1° ano Colégio Forvm Sapiens, Salvador/BA
2°
lugar - Marcelo Vieira de Figueiredo
3° ano Colégio Odilon Braveza, Fortaleza/CE
^
Subir
2001
- VII Prêmio
Categoria ONGs
1º lugar - Centro da Mulher 8 de Março –
PB
2º lugar - Associação Mães
Amigos de Crianças e Adolescentes em Risco São
Menções Honrosas
Sociedade Beneficente Treze de Maio - SP
Doutores da Alegria – Arte, Formação e
Desenvolvimento - SP
Categoria
Livre
Giselda Quintiliano Fonseca - SP
Maria da Fé Silva Viana - RJ
Menções
Honrosas
Frei Henri Burin des Roziers – Xinguara, Pará
Menção
Honrosa Conjunta
Promotores que têm atuado em casos exemplares
graves de violações aos direitos humanos
no âmbito do Poder Judiciário
Antônio
Carlos da Ponte
Norberto Jóia
Felipe Locke Cavalcanti
Ebenézer Soares
Sueli Riviera
Wilson Tafner
Categoria
Secundaristas
“Racista, Eu?”, considerando a realização
da Conferência Mundial Contra o Racismo, a
Xenofobia e Intolerâncias Correlatas
1º
lugar – Jaime Fortunato de Pais
Colégio Municipal São Luís - Dores
do Indaiá, MG
2°
lugar – Gabriel Dirma de Araújo Leitão
Colégio São Domingos – RJ
Categoria
Universitários
“O Trabalho Voluntário em Direitos Humanos”,
considerando as comemorações do Ano
Internacional do Voluntário.
1º
lugar – Cristina Giuriatti Gandra
Curso de Psicologia – Universidade Federal de Minas
Gerais - MG
2º
lugar – Neemias da Silva Júnior
Curso de Serviço Social – Universidade de Santa
Cruz do Sul - RS
Categoria
Serviço Civil Voluntário
Concurso de redação sobre o tema “Eu sirvo
ao meu país!”
Vencedora:Rita
de Cássia Bezerra Ferreira
Clube do Menor Trabalhador - Pombal, PB
Executoras:
Universidade Estadual de Ponta Grossa
Serviço Civil Voluntário no Paraná
Homenagem
Especial
Olívia Pereira
Pioneira do trabalho com pessoas portadoras de deficiência
^
Subir
2002
- VIII Prêmio
Categoria ONGs
Comitê em Defesa da Vida das Crianças Altamirenses
Conselho Indígena de Roraima
Menção
Honrosa
Grupo Gay da Bahia
Grupo União e Consciência Negra do Maranhão
Categoria Livre
Ana Montenegro
Dom
Pedro Casaldáliga
Menção Honrosa
José Roberto Figueiredo Santoro
Oded Grajew
Categoria Estudantes Secundaristas
1° lugar - Danieli Carielo Cascaes
2° lugar - Linsay Lemos Gonçalves
Categoria Estudantes Universitários
1° lugar - Fabiana Muniz de Barros Mendonça
2° lugar - Vinícius Lima Sant'Ana
Categoria Serviço Civil
Voluntário - Jovens
Mônica Leite da Silva
Serviço Civil Voluntário
- Executoras
Unicentro - Universidade Estadual do Centro-Oeste
^
Subir
2003
- IX Prêmio
Categoria Ações
Afirmativas
Universidade de Estado do Rio de Janeiro - UERJ
Instituição
Ivete
Alves do Sacramento - BA
Personalidade
Categoria
Comunidades Indígenas
Federação das Organizações
Indígenas do Rio Negro - AM
Instituição
Ailton
Krenak - MG
Personalidade
Categoria Crianças e Adolescentes
Programa Conquista Criança Prefeitura Municipal
de Vitória da Conquista - BA
Instituição
Maria
da Conceição Andrade Paganele Santos
Personalidade
Categoria
Educação em Direitos Humanos
Novamerica - RJ
Instituição
Dalmo
de Abreu Dallari
Personalidade
Categoria
Erradicação do Trabalho Escravo
Comissão Pastoral da Terra - GO
Instituição
Francisco
Fausto de Paula Medeiros
Personalidade
Categoria
Erradicação do Trabalho Infantil Doméstico
Circo de Todo Mundo
Centro de Recreação, Atendimento e Defesa
da Criança e do Adolescente
Instituição
Creuza
Maria de Oliveira
Personalidade
Categoria
Idosos
Núcleo de Estudos da Terceira Idade - NETI/UFSC
Instituição
Mário
Antônio Sayeg
Personalidade
Categoria
Imprensa
Associação Imagem Comunitária -
MG
Instituição
Carlos
Barcelos de Barcelos - Caco Barcelos
Personalidade
Categoria
Livre
Estruturação – Grupo Homossexual de Brasília
- DF
Instituição
Sérgio
Vieira de Mello - Post Mortem
Personalidade
Categoria
Pessoas Portadoras de Deficiência
Associação Pestalozzi de Niterói
- RJ
Instituição
Marilene
Ribeiro dos Santos
Personalidade
Categoria
Proteção a Defensores de Direitos Humanos
Procuradoria Federal dos Direitos do Cidadão
- DF
Instituição
Valdênia
Paulino
Personalidade
Categoria
Segurança Pública
Centro de Gerenciamento de Crises, Direitos Humanos
e Polícia Comunitária da Polícia
Militar do Estado de Alagoas - AL
Instituição
Marcelo
Falcão Soares, Capitão QOPM/TO - TO
Instituição
^
Subir
2004
- X Prêmio
Categoria Ações
Afirmativas
Universidade de Brasília - UnB
Instituição
Maria
José de Jesus Alves Cordeiro (UEMS) Campo Grande/MS
Personalidade
Categoria
Comunidades Indígenas
Articulação dos Povos Indígenas
do Nordeste, MG e ES APOINME
Instituição
Maldete
da Silva Pinhanta (Benke Ashaninka) – Rio Branco/ AC
Personalidade
Categoria
Medidas Sócio Educativas em Meio Aberto
Prefeitura Municipal de Colatina - ES
Instituição
Categoria
Livre
Pastoral de Rua da Arquidiocese de São Paulo
Instituição
Eugênio
Costa Mimoso - Itaobim, MG
Personalidade
Categoria
Educação em Direitos Humanos
Fórum de Pró-Reitores de Extensão
das Universidades Públicas Brasileiras
Instituição
Margarida
Bulhões Pedreira Genevois
Personalidade
Categoria
Idoso
Conselho Nacional do Brasil da Sociedade de São
Vicente de Paulo
Instituição
Marcelo
Antônio Salgado
Personalidade
Categoria
Pessoa Com Deficiência
Associação dos Deficientes Físicos
de Alagoas - ADEFAL
Instituição
Ana
Rita de Paula
Personalidade
Categoria
Segurança Pública
CAPEC
Centro de Assessoramento a Projetos de
Educação para a Cidadania - Passo Fundo/
RS
Instituição
Rosa
Marga Rothe
Personalidade
Categoria
Proteção a Defensores
Centro
de Justiça Global
Instituição
Raimundo
Belmiro dos Santos - Terra do Meio/PA
Personalidade
Categoria
Trabalho Escravo
Centro de Defesa da Vida e dos Direitos Humanos de Açailândia
/MA
Instituição
Ana
de Souza Pinto - Xinguara/PA
Personalidade
Categoria
Trabalho Infantil
Fórum Nacional de Prevenção e Erradicação
do Trabalho Infantil - DF
Instituição
Demétrio
Arthur da Mota Medrado (post mortem) Belém/PA
Personalidade
Categoria
Juventude
Concurso de relatos de experiências de trabalho
com jovens
Centro Promocional Tia Ileide
Categoria
Imprensa
Concurso de reportagens escritas sobre o tema “Homofobia”
Sérgio Gwercman, Revista Superinteressante
Categoria
Ensino Médio
Concurso de redações sobre o tema “Desarmamento”
1º
lugar: Precisamos de Almas não de Armas
Brunella de Lima França, Colatina/ES
2º
lugar: O homem é bom; o sistema é que
o corrompe
Lucas Magalhães de Souza, Jales/SP
Categoria
Ensino Superior
Concurso de monografias sobre o tema “A Inclusão
das Pessoas com Deficiência”
1º
lugar: Educando o Educador para a Inclusão
Daniela Elisa de Andrade Mioto, Franca/SP
2º
lugar: O Aluno Cego na Escola Comum: Uma Nova Visão
para a Geografia
Maria Goreth Nogueira Carneiro, Pará de Minas/MG
^
Subir
2005
- XI Prêmio
Categoria ONGs
Instituto Migrações e Direitos Humanos
(IMDH)
Central Única das Favelas (CUFA)
Grupo em Defesa da Diversidade Afetivo-Sexual (DIVAS)
Fórum
em Defesa dos Direitos Indígenas
Categoria
Instituições
Comissão
de Direitos Humanos da UFPB
Universidade Federal da Paraíba
(CDH-UFPB)
Núcleo de Direitos Humanos do Ministério
Público do Estado de Alagoas
Prefeitura Municipal de Iconha (ES)
Conselho Federal de Psicologia
Categoria
Personalidades
Mãe Hilda Jitolu - BA
Padre Saverio Paolillo - ES
Eunice Damasceno - CE
Glória Perez - RJ
^
Subir
2006
- XII Prêmio
^
Subir
2007
- XIII Prêmio
Categoria
Educação em Direitos Humanos
Fábio
Konder Comparato – SP
Pessoa Física
Pessoa
Jurídica
DHNet - Rede
Direitos Humanos e Cultura
Pessoa Jurídica
Categoria
Santa Quitéria do Maranhão - Registro
Civil de Nascimento
Pessoa Física
Maria José Figueira de Mello e Silva
Medeiros - MA.
Pessoa
Jurídica
Ministério Público do Estado do
Amapá - AP
Projeto - Registro Cidadão
Categoria
Dorothy Stang - Defensores de Direitos Humanos
Pessoa
Física:
José Gregori - SP
Pessoa
Jurídica:
Movimento de Reintegração das
Pessoas Atingidas pela Hanseníase (MORHAN)
- RJ
Categoria
Enfrentamento à Violência
Pessoa Física:
Míriam Assumpção e Lima
- MG
Pessoa
Jurídica:
Associação Brasileira de Gays,
Lésbicas, Bissexuais, Travestis e Transexuais
(ABGLT) - PR
Categoria
Enfrentamento à Pobreza
Pessoa Física:
Júlio Renato Lancelotti - SP
Pessoa Jurídica:
Obras Sociais Nossa Senhora do Morro - MG
Projeto - Caminhada pela Paz
Categoria
Igualdade de Gênero
Pessoa Física:
Mirian Tsibodowapré - DF
Pessoa
Jurídica:
Secretaria Especial da Mulher de Pernambuco
– PE
Categoria
Igualdade Racial
Pessoa Física:
Milton Santos (post mortem) - BA
Pessoa
Jurídica:
Thydewas - BA
Categoria
Garantia dos Direitos das Pessoas com Deficiência
Pessoa Física:
Gerônimo Ciqueira da Silva (post mortem)
- AL
Pessoa
Jurídica:
Associação de Assistência
à Criança Deficiente da Amazônia
(ACDA) - PA
Categoria
Garantia dos Direitos da Criança e do
Adolescente
Pessoa Física:
Átila Vieira - AL
Pessoa
Jurídica:
Fórum Nacional de Defesa dos Direitos
da Criança e do Adolescente - DF
Categoria
Garantia dos Direitos da Pessoa Idosa
Pessoa Física:
Olga Luiza Leon de Quiroga - SP
Pessoa
Jurídica:
Associação de Amparo ao Idoso
- SP
Projeto Velho Amigo
Padre
Pio Hegens
Mailde Pinto Galvão
Ubirajara
Macêdo, Luciano Almeida e Arlindo Freire
^
Subir
|
1995 | 1996
| 1997 | 1998
| 1999 | 2000
| 2001 | 2002
| 2003 | 2004
| 2005 | 2006
| 2007 |
<
Voltar